ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В селе Большебрусянское канализационные стоки топят подвалы домов

В селе Большебрусянское канализационные стоки топят подвалы домов

4 июня 2021

Нечистотами затопило подвалы домов в селе Большебрусянское. С этой проблемой уже долгие годы борются жители целой улицы. От сырости в квартирах начала разваливаться даже мебель.

От сырости в квартире разваливается даже мебель, стоит дотронуться до нее рукой. Обои отходят от стен, обнажая плесень под ними, а к неприятному запаху, что царит в квартире уже несколько лет, Мария Макаровна так и не смогла привыкнуть.

Причина кроется в подвале дома №104 на улице Кирова. Из-за прохудившихся коммуникаций его регулярно затапливает. Ведь капитального ремонта, по словам жильцов, в здании никогда не было.

Уровень воды здесь сейчас доходит до колена. Но это ещё не предел. Судя по следам на стене, канализационные стоки порой заполняют подвал практически наполовину.

Зимой вода здесь замерзает. Лед расширяется и давит на фундамент здания. Отсюда — трещины и покосившиеся стены. И такая проблема касается не одного дома, а целой улицы.  В соседнем дворе канализационные стоки уже затопили двор.

Опустошать выгребные ямы необходимо каждую неделю, но по словам местных жителей, во дворе их дома ассенизаторная машина появляется раз в несколько месяцев. А вот счета за услугу приходят регулярно. Люди не раз писали жалобы в администрацию и даже пытались сменить управляющую компанию. Вот только браться за дом в таком состоянии никто не желает. Тем временем в действующей управляющей компании заверяют: проблем на самом деле никаких нет. «У нас проблем нет и затопления нет. Там есть, когда забивает колодцы. Их нужно пробивать, потому что они не пробиваются. Ямы пустые. Колодцы забиваются всяким мусором, которые сбрасывают в унитазы. Вывозится все ЖБО регулярно», — уверяет генеральный директор Косулинской управляющей компании Надежда Баркова.

Доказать обратное жители дома, уставшие бороться с управляющей компанией, решили через прокуратуру. И уже написали заявление.

Вверх