ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Любители экстремального спорта приняли участие в «Стальном забеге»

Любители экстремального спорта приняли участие в «Стальном забеге»

7 июня 2021

Насколько крепкий уральский характер, в эти выходные выясняли тысячи свердловчан. На экстремальном «Стальном забеге» встретились не только профессиональные спортсмены, но и те, кто только начинает вести здоровый образ жизни. Полосу препятствий не побоялась пройти и наш корреспондент Виктория Галлямова.

Они не жалеют ни рук, ни ног и уж тем более, шутят, белых футболок. Сквозь туман, увязая в грязи и глине, участники преодолевают препятствия. Чтобы пройти каких-то 50 метров, тратят по 20, а то и больше минут. Проползти по скользкой поверхности оказалось не так-то просто. 

Надев удобные шорты и кроссовки, в эти выходные участники забега «Стальной характер» лицом к лицу встретились со своими давними страхами. «Проекту уже 7 лет, в этом году мы заходим в 8 сезон, участников порядка тысячи человек здесь в Екатеринбурге. Препятствия выстроены таким образом, что они направлены на разные вещи, скажем так. Какие-то есть силовые, где нужно применить силу. Какие-то препятствия направлены на преодоление своих фобий.  Основной целью проекта является не соревнование, а объединение людей вокруг ценности здорового образа жизни», — рассказал руководитель проекта Андрей Потапов.

Площадка забега традиционно разместилась на горе Уктус. Трассы приготовили для участников разных уровней спортивной подготовки: три, пять, семь и девять километров. «Это реально наш характер, такой стойкий, на который можно опереться. И мы не должны забывать, что все-таки Урал — это опорный край державы. У нас машиностроение самое сильное, рудная промышленность, добыча полезных ископаемых. Все здесь у нас», — говорит житель Екатеринбурга Иван Батурин.

Но каким бы стальным не был уральский характер, без руки помощи на многих этапах не обойтись. И тем, кто проходит трассу в одиночку, спешат на подмогу участники чужих команд. Здесь горожане проверяют себя уже не только на характер, но и на готовность помочь ближнему.

Выйти сухим отсюда не получится. Поэтому те, кто бежать один побоялся, искали себе команду прямо на старте. Вот эти ребята так себя и назвали – «Потеряшки».

В экстремальных условиях себя проверяют и семейные пары. После совместного бытового забега спортивный кажется не таким сложным. Зато сплачивает, смеются, крепче любого ремонта.

До финиша, рассказывают организаторы, дошли все команды до одной, показав, что уральский характер вот уж точно равен стальному.  У любителей острых ощущений еще есть возможность проверить себя на прочность. В этом году экстремальный забег пройдет по 15 городам страны.

Вверх