ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Проект для людей с ОВЗ запустил екатеринбургский приют для животных

Проект для людей с ОВЗ запустил екатеринбургский приют для животных

7 июня 2021

Зоотерапия как метод реабилитации особенных детей. Екатеринбургский приют для животных запустил проект помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Какие звери помогают успокоиться, а какие учат лучше понимать других людей?

Один из любимчиков Романа — пес по кличке Серкан. С ним молодой человек познакомился на «уроках добра». О том, что четвероногие это в первую очередь друзья человека, учат специалисты реабилитационного центра для животных. Поэтому в расписании занятий и уход за питомцами приюта и даже дрессировка.

Такие уроки одинаково полезны как для животных, так и для участников проекта. Занятия реабилитационного центра посещают ребята с ограниченными возможностями здоровья. Они уже успели пообщаться с собаками, кошками, козами, пони и попугаями. Пет-терапия, говорят специалисты, благоприятно влияет на психоэмоциональное состояние людей с особенностями и помогает им легче адаптироваться в социуме.

В реабилитации детей активно помогают не только кошки и собаки. Ребята с удовольствием общаются и с рептилиями. Специалисты говорят, прикосновения змей успокаивают. Например, местный любимец — королевский питон. Его зовут Мячик. Он не ядовитый и абсолютно безобидный.

На смену мохнатым собакам и кошкам пришли зверята из воздушных шаров. Обзавестись собственными питомцами, которых можно смело забрать даже домой, участникам проекта помогли сказочные герои. В гости в зверинец они заглянули, чтобы устроить для его посетителей настоящее волшебное шоу.

Подобные праздники, говорят организаторы, планируют сделать традиционными. И главное, что такой формат общения полезен и животным, и людям.

Вверх