ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
По программе «Земской учитель» в Свердловскую область переедут 48 педагогов

По программе «Земской учитель» в Свердловскую область переедут 48 педагогов

8 июня 2021

Один миллион рублей на любые нужды. Такую сумму получат от государства педагоги, которые приняли участие в федеральной программе «Земский учитель». Победители конкурса уже познакомились с новыми рабочими местами и рассказали о первых впечатлениях.

Свой новый кабинет учитель английского языка Анна Александровна видит впервые. И пусть за ее плечами большой опыт — 12 лет педагогического стажа — мысли о следующем учебном году, признается, вызывают волнение. Ведь сегодня она не просто перешагнула порог новой школы, а вошла в новую жизнь. В Качканар женщина переехала из Челябинской области, пройдя отбор по программе «Земский учитель».

Проект «Земский учитель» стартовал еще в прошлом году. Тогда в Свердловскую область переехали 54 педагога. Главная задача программы – обеспечить сельские районы и малые города преподавательскими кадрами, которых здесь катастрофически не хватает. «Вопрос стоит очень остро. Сегодня нехватка кадров практически во всех образовательных учреждениях города. В самом дефиците английский язык, математика и русский язык, но программа помогает решить эту проблему», — отметила директор МОУ СОШ №2 Алёна Рублёва.

Чтобы учителям, попавшим в программу, было проще освоиться на новом месте, государство выплачивает им по одному миллиону рублей. Главное условие – отработать установленный срок в школе. Полученные деньги, Анна Александровна планирует вложить в образование детей, ведь жилищный вопрос для нее уже решен: из муниципального фонда её семье предоставили двухкомнатную квартиру.

И если женщине только предстоит освоится на новом месте, то Наталья Новикова — учительница начальных классов — уже может подвести итоги своего первого года в качестве земского педагога. В Качканар она переехала из Омской области. «Замечательный год. Вы знаете, я ни разу не пожалела, что мы переехали. У меня старший сын получил место службы в Свердловской области. Так как мы живем  по законам домостроя и крепких семейных отношений, решили переехали, чтобы быть ближе. Программа «Земский учитель» дала такую возможность, еще и с компенсацией переезда», — рассказала педагог начальных классов Наталья Новикова.

Всего по программе «Земский учитель» в Свердловскую область в этом году переедут 48 педагогов. Из них пятеро новый учебный год начнут уже в Качканаре.

Вверх