ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Деревня Озёрки в Таборинском районе осталась без переправы

Деревня Озёрки в Таборинском районе осталась без переправы

8 июня 2021

Жители деревни Озерки в Таборинском районе оказались отрезаны от «большой земли». Паромная переправа в этом году так и не заработала.

На полупустых полках несколько консервов, немного яблок и пачки с чаем. В магазине деревни Озерки давно не было такого продовольственного кризиса.

От «большой земли» деревню Озерки отделяет река Тавда. Раньше через неё ходил паром, но с началом весенней навигации он не пришёл. И теперь люди переправляются по воде на старых лодках, оставляя машины на берегу.

Три раза в неделю к берегу всё же пристает небольшой катер, который может забрать из деревни всего 6 человек.  При этом, опасаясь перегруза, жителям запрещают брать с собой мешки с мукой или канистры с бензином. Но больше всего пожилых людей пугает то, что теперь они не могут добраться до больницы, расположенной в 130 километрах отсюда.

Перевозчик, паром которого обслуживал эту переправу, объясняет, что работа здесь стала финансово невыгодной. «Ценовая политика.  Администрация объявила тендер, запрашивая ценовое предложение у нас и других перевозчиков, мы дали свое коммерческое предложение по перевозкам, а они объявили тендер по прошлогодней и позапрошлогодней цене, а мы маленько не входим в эти деньги», — объяснил коммерческий директор компании речного перевозчика Богдан Водорез

В администрации Таборинского района утверждают, что для них такое решение перевозчика стало полной неожиданностью.

Но сейчас уже ведутся переговоры с другой судоходной компанией из поселка Гари. «Должны принять судно. В ближайшие дни катер выйдет.Понтон есть, все будет нормально функционировать», — заверил глава Таборинского муниципального района Виктор Роененко.

А пока этого не произошло, местные жители устраивают продуктовые рейды за 50 километров в село Таборы. И с полными сумками грузятся в старенькие лодки, каждый раз надеясь, что благополучно доберутся до родного берега.

Вверх