Маститые спортсмены и вчерашние новички. Открытый турнир по русскому бильярду стартовал в Екатеринбурге. Столица Урала принимает эти международные соревнования впервые за 8 лет.
Удар, еще удар и победа. Чтобы завершить партию, нужен минимум времени. На Международном турнире по русскому бильярду, который стартовал сегодня в Екатеринбурге, собрались чемпионы мира и Европы. Секретами успеха они готовы делиться с каждым.
Турнир по русскому бильярду «Екатеринбург оупен» проходит в столице Урала впервые с 2013 года. Его призовой фонд — 1 миллион рублей, эти деньги разделят между собой 16 лучших игроков. Но даже участие в турнире международного уровня неоспоримый опыт. Тем более что турнир открыт даже для новичков. «Здесь шикарная возможность у любителя поиграть с профи. Здесь собрались и мастера спорта, и мастера международного класса. Сильный понятно выиграет, но тот кто послабее, поймет свои ошибки, увидит какие-то ходы, что-то запишет, будет отрабатывать и тренироваться», — говорит главный судья соревнований Александр Михеев.
Именно за опытом сюда пришла и екатеринбурженка Анжелика Попова. В бильярд она попала случайно, но сразу поняла — это ее спорт. Не остановили даже сильные соперники.
Ещё одна важная задача турнира не просто подготовить действующих спортсменов, а привлечь новых. Хотя бильярд не так развит в России, как шахматы или футбол, он может быть интересен и полезен для молодежи.
«Бильярд, во-первых, развивает концентрацию, логику, мышление. Но и физический навык тоже присутствует при этом — вокруг стола нужно ходить на тренировках 2-3 часа, это минимум. А за это время можно пройти километра 3-4, а то и 10», — сказал председатель Федерации бильярдного спорта Свердловской области Петр Шумков.
Сейчас в Свердловской области бильярдным спортом занимается всего порядка 2,5 тысяч человек, а благодаря возобновлению в Екатеринбурге международных турниров организаторы хотят увеличить эти цифры минимум вдвое.