ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Гастрономический фестиваль разбавит программу «Иннопрома»

Гастрономический фестиваль разбавит программу «Иннопрома»

8 июня 2021

Для гостей «Иннопрома» Урал готовит особую программу. Варенье из еловых шишек и блюда из полевой травы. Делегатов июльского «Иннопрома» угостят аутентичной уральской кухней.

В руках шеф-повара томат, домашний сыр и немного зелени — продукты, которые найдут у себя в холодильнике, пожалуй, все. Необычность блюду добавляет только секретный ингредиент.

Эту уральскую закуску впервые увидят гости июльского «Иннопрома». Для Международной выставки кулинары готовят особое меню. В этом году деловую программу Международной промышленной выставки решили разбавить гастрономическим фестивалем. Так после серьезных мероприятий иностранным делегатам расскажут о региональной кухне и особенностях уральского гостеприимства. «На Урале очень короткое лето, длинная зима и все это нужно использовать. У нас много направлено на то, чтобы сохранить продукт, очень много квашеных вещей, вяленых, сушеных, маринованных», — рассказал участник фестиваля аутентичной кухни Эдуард Архипов.

Сейчас работа кипит на кухнях девяти ресторанов Екатеринбурга. По условиям фестиваля каждое заведение представят три уральских блюда и комплимент от шеф-повара. Среди них самые необычные, например, десерт из черемухи и шишек и угощение из полевых трав.

Попробовать фестивальное меню можно будет уже в следующем месяце. «Иннопром» пройдет с 5 по 8 июля. За это время планируется провести около 150 деловых мероприятий. С национальными выставками приедет и страна-партнер Италия. «В этом году мы вместе с итальянскими коллегами открываем выставку работ великого Леонардо да Винчи. Она будет сконцентрирована на его известной работе «Кодексе о полете птиц», выставка будет сопровождаться как его работами и инсталляциями, так и современных итальянских художников», — сказал программный директор Ельцин Центра Денис Корнеевский.

Также среди участников – национальные экспозиции более 7 стран. Среди них, Германия, Япония, Беларусь и Бельгия. Представят ли эти страны свои кухни — пока неизвестно. Но вкусно, обещают уральские шеф-повара, точно будет всем.

Вверх