ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Ирбите разваливается жилой дом довоенной постройки

В Ирбите разваливается жилой дом довоенной постройки

8 июня 2021

Проснуться под обломками опасаются жители одного из домов в Ирбите. Кирпичная кладка здания покрыта трещинами, но капитальный ремонт постоянно откладывается.

По стене дома, в котором живёт Анастасия Воложанина, проходит настолько большая трещина, что в неё можно просунуть ладонь. Ещё немного, и здание может обрушится.

Трещины проходят и по другим частям здания. Что и не удивительно — двухэтажный дом на несколько квартир построен почти 90 лет назад. Капитальный ремонт планировался сначала на 2018 год, потом на 2020, а теперь и вовсе на 2023. Но в бюджете города средств на это нет. А на банковском счёте дома, куда жители перечисляют деньги на капремонт, собрано всего чуть более чем 300 тысяч рублей. А требуется ещё как минимум два миллиона. «Налицо разрушение кирпичной кладки. Пошёл фундамент, что-то надо делать. Вкладывать достаточно серьёзные деньги, которые по текущему ремонту жильцам просто не потянуть. У нас по жилищному законодательству все работы на доме выполняются за счёт собственников», — отметил заместитель директора управляющей компании Станислав Бархатов.

Рассчитывать на переселение из ветхого жилья тоже не приходится. Все квартиры приватизированы, поясняют местные власти, а значит — другой жилплощади собственникам не положено. Тем не менее администрация всё же ищет выход из ситуации. «Администрация совместно с управляющей компанией проведут совещание и примут решение, как устранить угрозу жизни населению. По данному конкретному случаю УК обязана выполнить противоаварийные работы», — сказал директор муниципальной службы заказчика-застройщика Галина Пономарёва.

Один из вариантов — стяжка здания металлической арматурой. Это поможет остановить распространение трещин и даст возможность подождать год-два, когда из регионального Фонда капремонта придут необходимые деньги. Если только к этому времени дом не рухнет окончательно.

Вверх