ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Зданию аптеки горного ведомства исполнилось 200 лет

Зданию аптеки горного ведомства исполнилось 200 лет

9 июня 2021

Одному из самых старых и красивых зданий Екатеринбурга — аптеке Горного ведомства — исполнилось 200 лет. Сейчас в доме на проспекте Ленина,37 располагается музей камнерезного и ювелирного искусства.

Это действительно Музей ювелирного и камнерезного искусства, а в прошлом аптека Горного ведомства. И сегодня зданию, построенному по проекту Михаила Малахова, исполняется ровно 200 лет. «Это было серьезное научное учреждение не только для лечения, но и для изготовления лекарств, для определения различных минералогических образцов», — рассказала президент «Музея истории камнерезного и ювелирного искусства» Надежда Пахомова.

Первым на Урале здесь начал готовить лекарства Густав Фридрих Гельм. Ученый, много лет посвятивший изучению химии, минералогии и ботаники. Его оборудование можно изучить и сейчас: большая часть экспонатов для выставки к юбилею аптеки нашли во дворе во время раскопок 20 лет назад. Но и место для здания аптеки было выбрано не случайно. Еще в середине 18 века здесь был медицинский огород. Гельм использовал его, чтобы выращивать зверобой и землянику, а листья сушил во флигеле, который сохранился до сих пор.

Сегодня здание горной аптеки – одно из старейших каменных зданий Екатеринбурга. Памятник истории и архитектуры. И даже современные пристройки не испортили облик городской усадьбы эпохи классицизма. «Это единственный мостик, который нас связывает с той эпохой, потому что 18 века не сохранилось в архитектуре, а 19 век дошел до нас именно этими памятниками», — сказал заведующий научно-информационным центром «Музей истории Екатеринбурга» Евгений Бурденков.

Правда аптека в этом здании проработала недолго — 35 лет. Потом здесь располагались монетный двор, лесное и военное ведомства, творческие учреждения. А с 1992 года здесь обосновался Музей истории камнерезного и ювелирного искусства.

Вверх