ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Процесс по делу об убийстве арбитражного управляющего начался в Облсуде

Процесс по делу об убийстве арбитражного управляющего начался в Облсуде

9 июня 2021

В Областном суде стартовал процесс по делу о похищении и убийстве арбитражного управляющего. На скамье подсудимых четверо мужчин.

Родственники одного из подсудимых готовы защищать его даже физически. За юридическую сторону отвечают адвокаты, которые пытаются опровергнуть доказательства, собранные следователями. «Уголовное дело в отношении четырёх фигурантов. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекши по неосторожности смерть потерпевшего и похищение человека», — сообщил помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Максим Чалков.

28 ноября 2019 года видеокамеры дома на улице Белинского в Екатеринбурге зафиксировали момент похищения человека. Арбитражного управляющего Владимира Яшина затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении

Как выяснили следователи, подсудимые держали Владимира Яшина в одном из гаражей на улице Корепина. Они жестоко избивали его до тех пор, пока он не сказал им пароль от своей банковской карты. Кроме того, у Яшина отобрали ключи от квартиры, где хранились деньги и ценные бумаги.

Являясь арбитражным управляющим Яшин вел порядка 20 дел о банкротстве предприятий и физических лиц из Свердловской, Челябинской, Ленинградской и Московской областей. Но его профессиональная деятельность преступников не интересовала. Они знали, что их жертва имеет векселя общей стоимостью 25 миллионов рублей. А на банковской карте он держит ещё около 2 миллионов. Эти средства они и решили в буквальном смысле выбить из него. «Подсудимым Паршиным ему был нанесен удар деревянной битой в спину, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью. У него были сломаны ребра и начался пневмоторекс. После его потерпевшего Яшина перемещали еще в две квартиры по Екатеринбургу», — сказала прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Мария Щибрик.

После жестоких побоев Владимира Яшина высадили на улице Глинной в Екатеринбурге, где он и скончался от полученных травм. Но полиции удалось быстро выйти на след похитителей и задержать всех четверых. На суде с инкриминированными статьями согласился только один из них. Остальные признали вину частично.

Сейчас каждому из них грозит больше 20 лет лишения свободы. Тем более что трое из подсудимых ранее уже отбывали наказания в исправительных колониях.

Вверх