ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Совещание по вопросам национально политики провёл замруководителя администрации президента РФ

Совещание по вопросам национально политики провёл замруководителя администрации президента РФ

9 июня 2021

О предотвращении межнациональных конфликтов сегодня зашёл разговор и в уральском полпредстве. Рассказать о стратегии государственной национальной политики в Екатеринбург приехал заместитель руководителя администрации Президента России Магомедсалам Магомедов.

«Миграционное давление, присутствие, растёт. И это создаёт определённые проблемы. Это люди с несколько иной культурой, традициями. Недостаточно знающие язык. Поэтому мы должны всё делать в регионах для того, чтобы процесс адаптации, интеграции в российское общества проходил плавно», — сказал заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Пока же, по данным Магомедова, Свердловская область находится в так называемой «красной зоне» по степени возможного возникновения здесь межнационнальных конфликтов. Впрочем, серьёзных стычек между становится всё меньше. Трудовые мигранты стараются не идти на конфликт. Тем более что на время пандемии для них действовал запрет на въезд в Россию. Но скоро это ограничение будет снято. «Мы ощущаем, особенно это касается строительной отрасли, недостаток рабочих рук и скрывать это не надо. Если мы в рамках исполнения нацпроектов и федеральных, и региональных программ сегодня не будем иметь необходимой рабочей силы, мы в достижении определённых показателей затормозимся», — отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Вверх