Как изменится центр Екатеринбурга в ближайшие годы, решают молодые архитекторы. Уральские дизайнеры представили проекты парка Универсиады, который в Уральской столице откроется в преддверии Всемирных студенческих игр. «Мы не стали слишком усложнять нашу идею, мы взяли что-то очень простое, и попробовали при этом преподнести это так, как видим мы, так — как нам это кажется. К сожалению, наш Исторический сквер на данный момент находится в том состоянии, которое хотелось бы немножко обновить», — говорит победительница конкурса Татьяна Гольмакова.
Парк Всемирных студенческих игр разместится в Историческом сквере Екатеринбурга. Он станет центром культурной программы, которую готовят на время Универсиады для горожан и гостей столицы Урала. За право стать архитектором парка боролись 70 студентов Уральского архитектурного университета. Для дизайнеров поставили задачу вписать новые ландшафтные решения в уже существующие объекты Плотинки. В сердце Екатеринбурга должны появиться детские площадки, инклюзивная зона, тематические экспозиции, концертная сцена и точки питания. Строить новый парк начнут уже в следующем году. «Мы должны открыть парк за неделю до Игр. Они стартуют в начале августа 2023 года. Соответственно, мы сейчас вместе с городом начнем интенсивно обрабатывать эти решения для того, чтобы их заложить их в проектную документацию.
И приступим к реализации в конце 2022 года, чтобы в 2023 году уже наслаждаться», — сказал генеральный директор дирекции Универсиады 2023 года Александр Чернов.