ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Для бесконтактной оплаты проезда в автобусах устанавливают валидаторы

Для бесконтактной оплаты проезда в автобусах устанавливают валидаторы

10 июня 2021

Вместо кондукторов — цифровые автоматы. Фраза «передайте за проезд» постепенно уходит в прошлое. В автобусах Екатеринбурга устанавливают валидаторы для бесконтактной оплаты. Первым систему протестировал городской маршрут №21.

Буквально несколько секунд и проезд оплачен. Ездить в автобусах, рассказывает Наталья Решетникова, приходиться часто. А каждый раз передавать свою карту в чужие руки не удобно, особенно в пандемию, когда лучше обезопасить себя от контактов.

Валидаторы для бесконтактной оплаты проезда в Екатеринбурге установили в начале апреля. Ими оборудовали 21, 25 и 50 маршруты. Тестовый период показал, что с помощью карт проезд оплачивают более 60 процентов пассажиров. Так что сегодня маршрут №21 полностью отказался от кондукторов. 

Толпиться в очереди не придется —  такие валидидаторы установлены на входе возле каждой двери. Для того чтобы оплатить, достаточно приложить к автомату карту и взять чек.

Если у пассажира только наличные — поможет водитель. Он и рассчитает, и отобьёт билет.  Но только после полной остановки автобуса, чтобы не подвергать опасности людей в салоне.

Охоту на автобусных «зайцев» в городе будут вести десятки бригад контролёров. Но в мэрии всё равно больше рассчитывают на моральную ответственность пассажиров. «В первую очередь мы надеемся на совесть людей, что люди будут ответственно к этому относиться, но также у нас на линии присутствуют контролеры, которые будут в течение всего дня на той или иной остановке контролировать пассажиров, которые оплачивают проезд», — сказал заместитель председателя комитета по транспорту Екатеринбурга Николай Вахлов.

«Цифровые кондукторы» помогут решить и давно назревшую проблему кадров. С валидаторами есть возможность увеличить количество рейсов на маршрутах. «Проблема в отсутствии кондукторского состава. В настоящее время у нас в филиале не хватает 470 человек до штатного расписания кондукторов. То есть это и движение вперед одновременно, применение современных средств оплаты и вынужденная мера», — отметил заместитель директора филиала Гортранса Александр Ашихмин.

В планах установить такие волидаторы и на других автобусных маршрутах Екатеринбурга, а также в трамваях и троллейбусах.

Вверх