ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открывается интерактивная выставка «Александр Невский. Судьба России»

В Екатеринбурге открывается интерактивная выставка «Александр Невский. Судьба России»

10 июня 2021

ВЕкатеринбурге открывается мультимедиа-выставка, посвящённая Александру Невскому. Экспозиция по своей масштабности не имеет равных в стране.

Заходя в первый зал выставки, словно попадаешь в машину времени, которая переносит тебя на 800 лет назад — в Древнюю Русь. Благодаря современным технологиям здесь можно пройтись по улицам Переславля-Залесского и увидеть, как была устроена жизнь средневекового города. «Быт и культура Северо-Восточной Руси представлены потрясающе великолепно. Мы войдём в рисованный град, живой средневековый город, интересный, торговый. Центр ремесла, торговли, который не уступал таким городам, как Париж», — рассказала    директор парка «Россия — Моя история» Наталья Прошина.

Именно в Переславле-Залесском в 1221 году родился Александр Невский. О жизни великого князя и его подвигах на выставке рассказывается максимально подробно. Причём так, чтобы было интересно и познавательно не только детям, но и взрослым. 

Для зоны Ледовое побоище организаторы создали искусственный туман и специальную структуру экранов. Здесь даже охладили воздух, чтобы посетители выставки смогли ощутить на себе эффект технологии полного погружения.

Это сражение на Чудском озере, окончившееся для Тевтонского ордена полным поражением, как раз и стало самой зрелищной и инновационно насыщенной площадкой экспозиции. Её постановкой занималась команда голливудского режиссёра Дэвида Финчера, получившая в этом году «Оскар» за лучшую операторскую работу. Создать такой масштабный и первый в России мультимедийный проект удалось благодаря инициативе учредителей Фонда святой Екатерины — Андрея Козицына, Игоря Алтушкина и Андрея Симановского. «Это не просто познавательно. Это сакральный разговор для детей. Когда мы простираемся на 800, почти на 1000 лет. Эта выставка, которая должна работать 7 на 24. Сюда нужно водить детей, родителей», — сказал режиссёр, народный артист РСФСР Никита Михалков.

Уже с завтрашнего дня выставку смогут посетить все желающие. Работать она будет вплоть до декабря.

Вверх