ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Около ОКБ №1 возводят храм целителей Космы и Дамиана

Около ОКБ №1 возводят храм целителей Космы и Дамиана

10 июня 2021

Храм святых целителей Космы и Дамиана возводится рядом с Областной клинической больницей №1. Церковь здесь ждали давно.

Сейчас здесь только три иконы. Нет ни колокола, ни купола. Но верующие уже с нетерпением ждут, когда смогут прийти в новый храм святых целителей Космы и Дамиана. Пока же они вынуждены молятся прямо в стенах Первой областной больницы. «Ни окон, ни дверей, очень душно, часто во время богослужений люди падают в обморок. Было принято решение построить храм, чтобы он вмещал всех желающих», — говорит настоятель храма святых Космы и Дамиана Сергий Ермолаев.

Молиться здесь смогут до 500 человек. Пациенты больницы, их родственники и врачи.

Первый камень был заложен осенью 2019 года. И всего за два года строители возвели храм высотой 30 метров. Сейчас рабочие монтируют металлический каркас под купола, освещение которых должно состояться уже через неделю.

Ход строительства проверяет бывший губернатор Свердловской области, а ныне сенатор Эдуард Россель. Чтобы здесь появилась церковь, политик вложил личные средства. Это не первый храм, который возводится с его помощью. «За свои 20 лет я сумел восстановить 450 приходов. Поэтому я думаю, что это очень правильно, что здесь поставлена эта церковь. Когда человек приходит к больному родственнику, он обязательно идет в церковь, надеясь, что Бог тоже будет помогать по выздоровлению», — сказал сенатор Совета Федерации РФ Эдуард Россель.

Первые свечи за здравие здесь начнут ставить не раньше, чем через год. А пока строителям нужно успеть подготовить здание к зимовке. «Сейчас стоит задача закрыть периметр, согласовать и, возможно, подвести сети и с этим уйти в зиму. Если подведут сети, подведут тепло, будем заниматься отделочными работами», — рассказал начальник строительного участка Анатолий Грачёв.

Как только строительство завершат, в храме откроют воскресную школу для детей. Позже здесь появится и богадельня.

Вверх