ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург вместе со всей страной отметил День России

Екатеринбург вместе со всей страной отметил День России

13 июня 2021

Страна отметила главный национальный праздник — День России. В этом году даже погода постаралась поддержать нас и все располагало к тому, чтобы провести как можно больше времени в центре города, где проходили десятки мероприятий.

Это самая яркая и самая массовая традиция Дня России в Екатеринбурге. «Хором славим Россию и город» — 7 лет назад в Историческом сквере впервые собрались сотни любителей хорового пения, чтобы исполнить программу из российских песен и пригласить присоединиться каждого жителя Уральской столицы. Это день с большой историей. Именно 12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете России. Год спустя в этот же день Екатеринбург вернул историческое название. С 1992 года день стал государственным праздником, а в 2002 году он получил официальное имя — День России. День, когда мы вспоминаем о том, как непросто строилось новое государство. И когда в торжественной обстановке проходят самые важные мероприятия. «Вы достигли отличных успехов в учебе, спорте, музыке и творчестве, общественной и волонтёрской работе. Надеюсь, что в будущем вы совершите много славных дел на благо Свердловской области и России», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Свои первые паспорта в парке «Россия — моя История» получают уральские школьники. А вместе с ними и иностранцы, решившие связать будущее с нашим государством.  Здесь они уже давно живут и работают, но статус гражданина России — особая честь и особая ответственность.

А на улицах Екатеринбурга, волонтеры в честь праздника раздают трехцветные ленточки. Белый – цвет свободы и благородства. Синий – цвет верности и целомудрия. Красный цвет — символ мужества и любви. Впрочем, толкований, уверены и геральдисты и простые россияне, может быть множество.

Празднование Дня России — лучший повод помочь людям больше узнать о нашей стране и ее законах. Поэтому еще в пятницу на Октябрьскую площадь выходит оркестр, а волонтёры в форменной одежде курсантов юридического института МВД просят прохожих ответить не несколько несложных вопросов об истории России и Екатеринбурга. Но идея мероприятия куда глубже, чем просто напомнить о празднике. Курсанты института не только проверяют, насколько горожане знают Конституцию, но и собирают мнения о том, какие положения и поправки к Основному закону требуют разъяснений. Эта информация после анализа ляжет в основу просветительских программ, которые готовит ВУЗ. «Основная цель, которую преследует наш проект — обратить внимание граждан на нашу страну не только как на объект гордости, но и на объект особой защиты», — пояснил начальник кафедры конституционного права Уральского юридического института МВД РФ Андрей Гусев.

А в этом зале те, кто ежедневным трудом множит славу России. Ученые и врачи, которые борются с болезнями. Пожарные, которые спасают людей. Накануне праздника им вручают государственные награды, но никто из награжденных не считает себя особенным. Они говорят, что просто выполняют работу, за которую не должно быть стыдно. «Это герои нашего времени – те, кто стоят у станков, кто спасает здоровье и жизни людей, занимается наукой, сохраняя и преумножая культурное наследие. Те, кто достойно продолжает дело прошлых поколений и ведет Россию к процветанию», — отметил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

И одним из самых ярких штрихов к празднованию традиционно стал праздничный видеоролик компании «Сима-Ленд». Семь тысяч сотрудников прошли перед зданием торгового центра с российскими флагами в руках.

Вверх