ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Инклюзивный поэтический фестиваль «Речевик Плэйс: любимый Пушкин!» прошёл в Екатеринбурге

Инклюзивный поэтический фестиваль «Речевик Плэйс: любимый Пушкин!» прошёл в Екатеринбурге

14 июня 2021

Его стихам все возрасты покорны. В Екатеринбурге прошел инклюзивный поэтический фестиваль «Речевик Плэйс: любимый Пушкин!». В нем приняли участие люди с ограничениями здоровья, профессиональные чтецы и просто любители поэзии.

Для 8-летней Анастасии Осинцевой выступления на публике дело привычное. Теперь в ее репертуаре появилось и творчество Александра Сергеевича Пушкина. Стихотворение «Бесы», вспоминает, выбирала вместе с бабушкой.

На фестивале «Речевик Плэйс: любимый Пушкин!» опытом делятся и профессионалы, и просто любители поэзии. Чтобы попасть на сцену, каждый из более чем 20 участников прошел строгий отбор. Члены жюри оценивали не только технику речи, но и то, как выступающий держится на публике и правильно ли доносит мысль автора. Некоторые участники читали стихи онлайн, даже находясь за тысячи километров. «У нас будет читать девушка из Махачкалы стихотворение Пушкина на испанском языке, например. Девушка из Испании будет читать стихотворение на русском», — рассказал организатор фестиваля Евгения Петухова.

Произведения Пушкина для участников фестиваля подошли как нельзя лучше. В этом году исполняется 222 года со Дня рождения великого русского поэта. Его стихотворения все знают, их легко запомнить. Но главная задумка – дать возможность людям с ограничениями здоровья выступить наравне с другими чтецами. Елена – инвалид по зрению. На фестиваль она пришла с отрывком из сказки о царе Салтане. «Его нужно выбирать внимательно, вдумчиво и выбирать только то, что откликается в сердце и близко по смыслу», — поделилась участница фестиваля Елена Ермакова.

«Мы не ограничиваем их ни в чем, а наоборот даем инструменты для того, чтобы они помогли узнать себя. И как раз вот в нынешнем нашем проекте через стихи они узнают себя: на что они способны, они узнают себя в новых образах», — говорит организатор фестиваля Ольга Ориничева.

Организаторы уверены – желающих познать себя через стихи великого русского поэта будет еще больше. А значит, фестиваль вполне может стать ежегодным.

Вверх