ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области продолжают полыхать пожары

В Свердловской области продолжают полыхать пожары

14 июня 2021

Сразу несколько крупных возгораний произошло за минувшие выходные в Уральской столице. Что стало их причиной и когда придут дожди?

Все выходные в Екатеринбурге сохранялась жаркая погода. Ситуацию осложнял и тополиный пух, который буквально завалил столицу Урала. Это не могло не сказаться на пожарной обстановке. За последние три дня в городе произошло несколько крупных возгораний.

На улице Плавильщиков сгорел частный деревянный дом, еще два здания серьезно пострадали от огня. В случившемся местные жители винят тополиный пух, которым усеяно все пространство вокруг дома. По данным МЧС, тушение осложняли жара и сильный ветер.

Пожар произошел накануне и в частном доме на улице Аппаратной. Огонь быстро перекинулся на расположенные рядом склады и кровли двух многоквартирных домов. Более двадцати жильцов самостоятельно эвакуировались до прибытия спасателей, пострадавших нет. «Площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. Силы и средства екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона привлечены по повышенному рангу пожара. Сложности в тушении заключаются в отсутствии наружного противопожарного водоснабжения в этом районе, а также плотной застройкой зданиями с низкой степенью огнестойкости», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Валерий Казаков.

Только за минувшие сутки в регионе потушили более двухсот пожаров. По словам спасателей, большая часть возгораний произошла из-за того, что люди жгли тополиный пух. Невинная на первый взгляд шалость может привести к большой беде: огонь быстро распространяется и легко может перекинуться на жилые дома, хозяйственные постройки и автомобили. Как отмечают синоптики, жара в регионе продержится еще несколько дней и только во второй половине недели пройдут дожди. «Погода изменится. Температура воздуха понизится. 17 на севере, 18 в южной половине области на 7-8 градусов. Преобладающая температура во второй половине недели, в выходные дни, в ночные часы 6-11 градусов тепла, в дневные — 16-21 градус», — рассказала главный синоптик Уральского гидрометеоцентра Галина Шепоренко.

Ну а спасатели ещё раз напоминают, что из-за чрезвычайно жаркой и ветреной погоды в регионе продолжает действовать противопожарный режим. Разводить открытый огонь в это время, особенно в лесу, категорически запрещено.

Вверх