ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале открыли сезон пляжного волейбола

На Урале открыли сезон пляжного волейбола

15 июня 2021

По настоящему жаркий. Сезон пляжного волейбола открыт. В Екатеринбурге состоялось первенство уральского федерального округа по пляжному волейболу. На песке сражались десятки команд юношей и девушек, а на кону — путевки на национальное первенство.

Так эмоционально здесь реагируют практически на каждый удар. По-настоящему жаркие баталии развернулись на открытии сезона по пляжному волейболу. С мячом на песке здесь играют, как новички, так и опытные участники, которые не так давно ушли из профессионального спорта.

Софья начала заниматься три года назад. Девушка признается, в этом виде спорта для нее огромное количество плюсов.

 «Мне понравилась тема, что здесь играют два на два, то есть больше возможностей, причем, песок, солнце, можно отдыхать, проводить время с прекрасным коллективом. Очень сложно играть, когда ветер, потому что природные условия, от нас ничего не зависит, и как раз-таки нужно подстраиваться под природу, под погоду», — рассказала участница соревнований по пляжному волейболу из  Екатеринбурга Софья Злобина.

Размеры поля здесь чуть меньше, чем в зале. Нет линии атаки, поэтому игроки могут проводить удар с любого места на своей стороне. Да и мяч здесь легче и мягче, чем в классическом волейболе. Для Павла, который 8 лет играет на паркете, соревнования на песке стали чем-то новым. И он постоянно сравнивает классический и пляжный волейбол.

«Очень много в пляжном волейболе движений, падений. В обычном волейболе там 6 человек стоят и первая линия защиты, вторая линия приема, поэтому там не особо много движений. На пляжном волейболе, если ты падаешь, то ты падаешь на песок, мягкий, то ты ничего не можешь сломать, если неудачное падение, а в обычном волейболе если ты неправильно сделал падение, то можешь повредить челюсть, руки, спину, ноги», — говорит участник соревнований по пляжному волейболу из Нижневартовска Павел Олисов.

В первенстве приняли участие более 50 команд из разных регионов Уральского федерального округа. Массово играть в пляжный волейбол в Свердловской области начали девять лет назад. И этот вид спорта лишь набирает популярность.

«На данный момент в Свердловской области порядка 2000 человек, которые боле-менее регулярно принимают участие в турнирах. У нас есть жители области, города, они сейчас прошли олимпийскую квалификацию. Это Илья Лешуков, он готовится выступать на Олимпийских играх. А вообще у нас сейчас есть около 10 профессиональных игроков», — говорит председатель комиссии по пляжному волейболу Свердловской областной федерации волейбола Роман Сандлерман.

По итогам первенства будут сформированы сборные команды Свердловской области для выступления в финале пятой летней Спартакиады молодежи в Казани, а также для участия в первенстве России в Анапе. Эти соревнования пройдут уже в августе.

Вверх