ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пожар в Косулино: ночью дома покинули сотни людей

Пожар в Косулино: ночью дома покинули сотни людей

15 июня 2021

Лесной пожар подошел вплотную к населённому пункту. Огонь уничтожил несколько десятков дворовых построек.

Площадь пожара составила больше 2500 квадратных метров. Ещё пару часов назад на этом месте стояли гаражи и дворовые постройки, но сейчас все здесь охвачено огнём.  В тушении пламени помогают даже местные жители, ведь совсем близко отсюда находятся жилые дома, из которых люди сейчас, естественно, эвакуированы.

 «Гляжу: черный дым, побежали сюда, а тут уже все полыхает. Пока машины приехали, тут уже сосны начали гореть сверху, как свечки. Искры летели, они чуть ли не до дома долетали, почти до подъезда», — вспоминает жительница посёлка Косулино Зинаида Рублёва.

Пожар  начался около 8 часов вечера. Огонь охватил лес и дворовые постройки  вблизи коттеджного поселка. Двигаясь по верхушкам деревьев, пламя быстро распространялось, став реальной угрозой для жителей. Пока одни в спешке покидали свои квартиры, другие помогали соседям спасать имущество, оставленное в гаражах. 

Вскоре на место пожара приезжает спецтехника. С ее помощью здесь прокладывают минполосу для удержания огня. Тушение осложняет отсутствие на месте пожарных гидрантов.

«Удалось установить автоцистерны на реку и проложить магистральные линии. Это, конечно, требовало определенного времени, поэтому бесперебойная подача воды была организованна чуть позже», — говорит заместитель начальника службы пожаротушения  Главного управления МЧС России по Свердловской области Сероб Хачатурян.

К полуночи распространение огня локализовано. Сотрудники МЧС приступают к разборке и проливке сгоревших конструкций, а с первыми лучами солнца пожар удается полностью потушить. И вот жители, что всю ночь наблюдали за тем, как огонь уничтожает их имущество, приходят на пепелище, рассчитывая, кажется, на чудо.

На рассвете уже видны последствия пожара: десятки сгоревших деревьев и полностью уничтоженные постройки. Подсчитать убытки их владельцам теперь только предстоит. А сотрудники МЧС займутся выяснением причины возгорания.

Вверх