ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День донора отметили в столице Урала

День донора отметили в столице Урала

15 июня 2021

Всемирный День донора крови традиционно отмечается в середине июня. Сегодня в Екатеринбурге их поздравляли волонтеры, а сама процедура проходила под звуки живой флейты.

День донора крови начали отмечать в 2005 году. За 16 лет, говорят врачи, сам процесс почти не изменился. Желающим сдать кровь за 48 часов  запрещается прием алкоголя и лекарств, обязательно необходимо позавтракать и накануне не подвергать себя физическим нагрузкам. За один раз забирают 450 миллилитров, а сама процедура длится около 7 минут. Специалисты уверяют: только в Свердловской области за месяц к ним приходит 6500 доноров. Именно для них сегодня волонтеры и устроили флешмоб в Екатеринбурге, выстроившись с красными шарами в форму капли. 

 «Есть очень редко встречающиеся группы крови. Например, был такой случай в прошлом году, был очень сложный реципиент, с очень редким фенотипом, и у нас нашлось всего три таких донора по всей области. Этим еще раз хочу сказать, что группы крови нужны все», — говорит заведующая отделом заготовки крови Свердловской областной станции переливания крови Елена Таскаева.

Вверх