ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Прививку от COVID-19 можно поставить, не выходя из двора

Прививку от COVID-19 можно поставить, не выходя из двора

15 июня 2021

Чтобы поставить прививку от коронавируса, теперь не обязательно ехать в поликлинику. Выездную вакцинацию в виде эксперимента организовали в одном из районов Екатеринбурга.

Это утро для жителей дома на улице Стачек началось с общего собрания возле офиса ТСЖ. Правда, поводом стали не тарифы за коммунальные услуги или общедомовые вопросы, а вакцинация от коронавируса. Ее организовал  Депутат городской думы Екатеринбурга Алексей Вихарев. Впервые в России, прививку любой житель дома мог поставить, не выходя из двора.    

На вакцинацию, которую провели врачи 23-й горбольницы, пришло около полусотни человек. Чтобы они не толпились в очереди, список желающих составили заранее. Людей оповещали через общие чаты и расклеивали объявления на подъездах. Чтобы поставить прививку, достаточно было взять с собой паспорт, медицинский и страховой полисы, а также заполненные анкеты.

Ход прививочной кампании лидер медицинской фракции контролирует лично. Он уверен, что формат вакцинации по месту жительства — очень удобен и может применяться в каждом доме.

«Чем быстрее мы поставим прививки нашим гражданам, тем быстрее мы приобретём коллективный иммунитет, тем быстрее восстановится экономика нашей страны и тем быстрее здоровье наших граждан будет в безопасности. Граждане очень довольны. Это экономит время, это очень удобно прийти в подъезд своего дома, в помещение и поставить прививку», — говорит председатель медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

В итоге такой опыт был признан успешным и остальные депутаты уже взяли его на вооружение.

«Мы хотим за июль начать вакцинацию в районе Академический. Есть уже опыт, как с голосованием по Конституции, когда ставили палатки и жители выходили и голосовали», — рассказала депутат Екатеринбургской городской думы Анастасия Немец.

А через три недели медики вернутся сюда вновь, чтобы поставить жителям второй компонент вакцины.

Вверх