ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Иностранцы смогут находиться в России до 30 сентября

Иностранцы смогут находиться в России до 30 сентября

16 июня 2021

До 30 сентября смогут находиться на территории России иностранные граждане — указ об этом подписал Владимир Путин. Напомню, по указу президента России, во время пандемии мигранты получали право оставаться и работать в стране без санкций и дополнительных разрешений до 15 июня. Теперь срок временного пребывания продлен еще на три с половиной месяца. До того времени всем иностранным гражданам, которые планируют остаться в России, нужно оформить все необходимые документы.

«В рамках проведения пандемических мероприятий мы легализовали на территории Свердловской области около 27 000 иностранных граждан. Ставили их на миграционный учёт, оформили те или иные статусные документы, в том числе, на право осуществлять трудовую деятельность», — говорит начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области Ольга Петрова.

Новый указ обеспечивает иностранцам право оставаться в России, не боясь выдворения. Исключение составляют иностранцы, которые освободились из мест лишения свободы, нарушившие законодательство о госгранице РФ или создающие угрозу нацбезопасности. Тем не менее, подать заявление и оформить разрешение жить и работать в России все же стоит, чтобы потом, ближе к концу сентября, избежать очередей в миграционных службах. Сейчас в Свердловской области на рассмотрении остаются около 13 тысяч заявлений от иностранных граждан, которые хотели бы получить разрешение на работу в России.

Вверх