ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Искусство из первых рук

Искусство из первых рук

16 июня 2021

В Екатеринбурге прошла выставка хенд-мейда. Участники из 9 городов России представили собственные поделки.

То, что раньше носили наши бабушки, снова на пике моды. В этом уверена Вероника Ситдикова. Плетением авосек и корзин она увлеклась в разгар пандемии. В ее руках дело спорится: на одно изделие уходит всего пара вечеров. В работе мастерица использует хлопковый шнур или натуральное текстильное волокно.

«Сейчас лето, на улице жарко, кожаные сумки себя ведут плохо, нагреваются. Мы берем практичный материал, он легкий в использовании, прочный, экологичный», — говорит участница выставки Вероника Ситдикова.

На выставке представлено свыше тысячи изделий. Это украшения, свечи, одежда или элементы декора. Материалы разные, но, главное, все сделано вручную. Ольга уже три года создает поделки из эпоксидной смолы. Говорит, получается не только красиво, но и прочно.

«Можно бросить и ничего не будет. Она очень-очень крепкая, даже некоторые смолисты проводят тесты, и с 10 этажа выбрасывают изделия, и ничего не происходит. Если дома много детей, то не страшно, и при этом это выглядит очень красиво», — рассказала участница выставки Ольга Панаева.

Показать свое мастерство приехали умельцы из 9 городов России. Техники, в которых они работают, невероятно сложны. Порой даже трудно поверить, что эти изделия созданы руками людей. Многие авторы начинают осваивать хенд-мейд на досуге. И за несколько лет становятся настоящими профессионалами. Да и ручной труд пользуется все большим спросом.

«В первую очередь это все-таки материалы. Стараются делать из натуральных материалов. Это новые веяния моды. Это удобство. Это ручная работа, начинает цениться больше, чем масс-маркет», — говорит организатор выставки Андрей Щенников.

В следующий раз выставка ручных изделий пройдет в Екатеринбурге в сентябре.

Вверх