ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Экологическая катастрофа назревает в Дегтярске

Экологическая катастрофа назревает в Дегтярске

16 июня 2021

Там разлиливаются оранжевые реки, отравленные вредными веществами из затопленного рудника. Прокуратура и министерство природных ресурсов начали проверку.

Вместо воды – жидкость, по составу напоминающая кислоту. Из затопленного и заброшенного медного рудника в Дегтярске уже несколько лет поступают вредные вещества, которые отравляют шахтные воды. Оранжевые реки вышли из берегов и подступают к домам пугая местных жителей.

Самое страшное, говорят экологи, что отравленная вода из заброшенного рудника попадает в реку Исток. Ещё чуть-чуть и опасная жидкость может добраться до Волчихинского водохранилища, которое снабжает питьевой водой Екатеринбург.

«Кислая вода образовалась в результате того, что брошены были шахты еще в 90-е годы и законсервированы на эти буйные времена. Вот результат. И эти воды сейчас идут постоянно, и будут идти еще столетия», — говорит начальник филиала компании по хранению радиоактивного монацитового концентрата Николай Подкорытов.

Ежегодно из этих шахт вытекает более 5 миллионов кубометров воды. С проверкой на затопленный рудник в Дегтярск приехали сотрудники прокуратуры и специалисты министерства природных и экологии Свердловской области.

«Наша основная задача здесь совместно с Министерством природы отобрать пробы почвы и воды, посмотреть концентрация каких именно веществ здесь преобладает. И выводы сделать с целью рассмотрения вопроса признания данной территории, данных брошенных объектов, как объектами накопленного вреда, и включения в соответствующий реестр», — говорит начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Алексей Морозов.

Если заброшенный рудник в Дегтярске включат в федеральный реестр, то у областного министерства природных ресурсов появятся средства на устранение экологической катастрофы. Сейчас же потоки отравленных рек сдерживает станция нейтрализации. Воду очищают с помощью извести.

«Известковым молоком осаждаем все эти металлы, в том числе железо, никель, марганец, и нейтрализуем саму кислоту», — рассказал начальник производства компании по хранению радиоактивного монацитового концентрата Андрей Соколов.

Но станция нейтрализации уже не справляется с объемами отравленной воды. И предпринимать меры по устранению экологического бедствия нужно как можно скорее. Речи о наказании виновных, говорят сотрудники прокуратуры, не идет, так как у рудников уже давно нет владельца.

Вверх