ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Вести-Урал» и благотворительная организация «Русфонд» продолжают рассказывать о тех, кто ждет вашей помощи

«Вести-Урал» и благотворительная организация «Русфонд» продолжают рассказывать о тех, кто ждет вашей помощи

16 июня 2021

Маленький Саша Лабутин мечтает гулять и научиться передвигаться хотя бы в специальной коляске. У мальчика редкий диагноз — спинально-мышечная атрофия.

Вместо ночника и любимой игрушки, рядом с кроваткой двухгодовалого Саши Лабутина стоит аппарат ИВЛ. Он ему жизненно необходим. У мальчика спинально-мышечная атрофия. Из-за этого генетического заболевания у Саши ослабевают не только двигательные мышцы, но и дыхательная мускулатура. Страшный диагноз ребенку поставили в три месяца, и прогнозы были неутешительные.

За жизнь сына мама Саши решила бороться до конца. Сейчас мальчик участвует в клинических испытаниях нового препарата. И лечение дает свои результаты: ребенок держит голову, сидит с поддержкой, научился самостоятельно кушать. Благодаря этим навыкам он теперь может сидеть в специальной коляске, а, значит, гулять и посещать развивающие занятия. 

«Эти его первые метры, которые он проехал сам. Я плакала от счастья, потому что мой ребенок, наконец-то, смог сделать что-то без меня. Без моей поддержки добраться  из комнаты в комнату», — говорит мама Саши Юлия Лабутина.

Вот только из старой коляски Саша «вырос». Чтобы мальчик не вернулся к затворнической жизни, ему необходима новая, с дополнительной поддержкой.

«Кресло-коляска активного типа обеспечит максимальную свободу и легкость передвижения при правильной стабильной позе, минимизирует слабость мышц, обеспечит правильную работу дыхательной и пищеварительной системы, стимулирует функциональную активность», — говорит невролог отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ №1 Елена Сапего.

Чтобы купить такую коляску, нужно собрать еще 168 943 рубля. В семье, где растут еще двое детей, таких денег нет. Помочь можете вы, отправив  сообщение на короткий номер 5542 со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 рублей. Перевести пожертвования можно и другими способами, о них вы можете узнать на сайте Русфонда.

Вверх