ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Медицинский прорыв: уральские хирурги провели уникальную операцию

Медицинский прорыв: уральские хирурги провели уникальную операцию

16 июня 2021

Маленький надрез для пациента — большой шаг для медицины. Уникальную операцию на сердце провели хирурги Уральского Института Кардиологии. Заменять сосуды врачи теперь могут через отверстие диаметром в несколько сантиметров!

«Коронарное шунтирование — это наиболее часто выполняемая операция в кардиохирургии, она выполняется у пациентов после инфаркта миокарда. Если раньше приходилось распиливать грудину, то теперь делается небольшой разрез слева и через межрёберный доступ мы можем выполнять ту же самую операцию», — говорит заведующий отделением кардиохирургии Уральского Института Кардиологии Артём Стёпин.

К такой операции уральские кардиологи шли 11 лет. Отрабатывали технологию на микрохирургических инструментах и готовили бригаду: от анестезиологов до медицинских сестёр. Коронарное шунтирование — один из самых востребованных видов хирургического вмешательства. В день в Уральском институте кардиологии проводят до четырёх таких операций. Новый метод лечения подойдёт пациентам после инфаркта, с суженными коронарными артериями и стенокардией. Небольшой надрез не только минимизирует болевой синдром, но и сократит период реабилитации пациентов с полугода до нескольких дней. Сегодня, помимо Екатеринбурга, такие операции делают только в Москве. Кроме того, уральские кардиологи уделяют большое внимание профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Уральский институт кардиологии стоит на пороге больших свершений в профилактической, индивидуальной кардиологии, когда в строй вступит коронарный центр. Это одно из зданий города, который мы строим благодаря губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Я думаю, что к концу года мы сможем открыть это здание, в котором будут выполняться эти исследования с помощью коронарных паспортов», — рассказал директор Уральского института кардиологии Ян Габинский.

Вверх