ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Очередные выборы в областное Заксобрание пройдут 19 сентября

Очередные выборы в областное Заксобрание пройдут 19 сентября

16 июня 2021

Эту дату назначили нынешние свердловские депутаты. Впрочем, определение дня голосования оказалось не самым важным пунктом повестки. Борьба с коронавирусом, поддержка бизнеса, пострадавшего во время ограничений, и улучшение финансового положения свердловчан. На эти темы обратил внимание депутатов губернатор Евгений Куйвашев в ежегодном отчете о работе правительства.

Выступление губернатор начал с самой острой темы — состояния здравоохранения в регионе. Именно медики в пандемию приняли на себя основной удар.

В пиковые дни в регионе развернули более 10 тысяч коек, диагностику коронавируса проводили 44 лаборатории. Но и другие направления не были забыты.

«Продолжает уделяться очень большое внимание онкологической программе, больше внимание уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У нас только за прошлый год открыто 18 новых ФАПов, у нас открыты 4 амбулаторных онкоцентра», — говорит главный врач ОКБ №1 Игорь Трофимов.

Приоритетами для программы развития здравоохранения в регионе остаются доступность и качество медицинских услуг и обеспечение достойного уровня жизни врачей.

«Действительно, падемия по многим вопросам поставила все с ног на голову, в течение 2020 года были предусмотрены направления финансов в те или иные отрасли», — говорит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Непросто пришлось и промышленным предприятиям, особенно малому и среднему бизнесу, но благодаря мерам поддержки средняя зарплата в регионе не упала, а выросла на 5% и составляет 43 154 рубля.

,«У нас нет проблем с предпринимателями, всегда находили общий язык, когда открыть когда закрыть. Он помог здорово с налогами, особенно это касается малого бизнеса. Очень много было перечислено денег на поддержку фитнесс-залов, кафе, не дали малому бизнесу умереть», — рассказал депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев.

Перед правительством глава региона поставил задачу уделить особое внимание социальной сфере. Продолжать поддержку молодых и многодетных семей, сдерживать рост тарифов ЖКХ, и сохранять уровень зарплат.

«Обеспечить полноценный социальный поворот, обеспечить фокус своего внимания не на мегапроекты, инвестиции и инновации, хотя и это, безусловно, важно. А с особым вниманием откликаться на просьбы наших жителей. Быстрее решать наболевшие проблемы», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Причем, как подчеркнул Евгений Куйвашев, активную работу нужно вести не только в крупных городах, но и в отдаленных территориях региона.

Вверх