ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Стена многоквартирного дома рухнула в Тавде

Стена многоквартирного дома рухнула в Тавде

16 июня 2021

Сто лет назад здание по улице Лесопильщиков строили как временное , но до сих пор здесь живут три семьи.

Валентина Ивановна до сих пор не может прийти в себя. Стена дома, где она живет, рухнула. И теперь от улицы спальню отделяет лишь пара сантиметров гнилых досок.  Ещё немного, говорит пенсионерка, и из квартиры появится еще один выход.

Фасад здания обрушился несколько недель назад. Тогда же коммунальная служба огородила опасное место лентой. И на этом восстановительные работы закончились. Хотя дом уже несколько лет как признан аварийным. Владельцы квартир через суд требуют переселить их в более безопасное жильё.

Этот дом построен по достаточно устаревшей технологии. Между досок здесь просто засыпали опил. Такой способ активно использовали сто лет назад. Предполагалось что это будет всего лишь временное жельё. Но и спустя век люди вынуждены находиться в таких условиях.

Местные власти после ЧП настоятельно предлагали жильцам аварийного дома переехать в общежитие. Люди отказались: состояние маневренного фонда, говорят они, ничуть не лучше. Теперь чиновники думают: как укрепить конструкцию, которая рассыпается на глазах.

«В случае, если будет установлено дальнейшее разрушение конструкции здания, службе заказчика поручено подготовить стену к консервации и задержании её дальнейшего разрушения.  Муниципалитет не может тратить средства бюджета на капитальный ремонт домов,  признанных аварийными», — говорит начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Тавдинского городского округа Артём Козиков.

По факту обрушения стены прокуратура Тавды уже внесла представление в адрес местной администрации.

«Проведена проверка полноты принимаемых мер по техническому обслуживанию указанного дома, включая специальные устройства, предупреждающие аварийные ситуации», — говорит помощник Тавдинского городского прокурора Александр Ким.

Сейчас жильцы аварийного дома ждут очереди на получение новых квартир. Но случится это не раньше 2025 года. И нет никакой гарантии, что здание достоит до того времени.

Вверх