ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские врачи доедут до самых отдаленных деревень

Уральские врачи доедут до самых отдаленных деревень

17 июня 2021

В рамках проекта «Добро в Село» медики продолжат приём в отдалённых и малочисленных населённых пунктах. Из-за пандемии проект пришлось ограничить, но теперь мобильные комплексы возвращаются к привычному режиму работы.

Они хоть сейчас готовы ринуться в бой против самого коварного противника — болезней. И для этого бригада врачей и медсестёр отправляется в самые отдалённые уголки нашей области. Туда, где медицинскую помощь особенно ждут.

«Флюрографические установки, которые с нами выезжают, а также специалисты областной больницы онколог, маммолог. Это те специалисты, которых на селе нет», — говорит заведующая фельдшерским отделением Свердловского областного медицинского колледжа Маргарита Лопатина.

В составе передвижного медицинского автопоезда мобильный фельдшерско-акушерский пункт, лечебно-профилактический комплекс и офтальмологический центр. Здесь можно сделать любой снимок и сдать анализы. На местах бригады проводят медицинские осмотры, пожилых пациентов обследуют дома. Особое внимание уделяют ранней диагностике. В первую очередь это заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и онкология на ранней стадии.

«74% населения, которые проходят через наши обследования, выявляются факторы риска. Факторы риска – это еще не заболевания, но это то, чем можно управлять», — говорит директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

А значит, своевременно начать лечение. Акция «Добро в село» должна частично решить проблему с нехваткой медицинского персонала в отдаленных территориях. Сейчас там проживают более 600 тысяч свердловчан. Из-за пандемии подобные выезды в 2020 году были ограничены. Но теперь передвижные медицинские комплексы возвращаются к прежнему режиму работы и планируют охватить полторы сотни деревень и поселков. Чтобы сделать медицинскую помощь доступнее, в регионе также продолжают строить фельдшерско-акушерские пункты. До конца года их число увеличится на пятьдесят.

«Вне зависимости от того, где человек живёт, в большом городе или в селе, он должен получить качественную медицинскую помощь. Помимо того, что вы будете диагностировать, делать приёмы, очень важно объяснять важность вакцинации», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Тем более, что теперь поставить прививку от коронавируса можно и в медицинском автопоезде.

Вверх