ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Средний Урал поступила новая партия вакцины Gam-COVID-Vac

На Средний Урал поступила новая партия вакцины Gam-COVID-Vac

17 июня 2021

Она уже распределяется между медицинскими учреждениями региона. Тем более, что за последние сутки в Свердловской области выявлено 149 новых случаев коронавируса. 57 из них — в Екатеринбурге.

«Основная причина этой заболеваемости, что народ перестал бояться коронавирусной инфекции. Сегодня нет уже той строгости в торгово-развлекательных центрах, в общественном питании, в общественных местах. Люди элементарно перестали носить маски. У нас сегодня только два пути: или заболеть, или сделать прививку», — говорит главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

На 17 июня в Свердловской области первым компонентом вакцин от коронавируса привито 524 тысячи 866 человек. Почти 443 тысячи завершили вакцинацию. При этом, по словам врачей, для создания коллективного иммунитета, нужно привить 65% населения региона. А пока, за минувшие сутки из больниц Свердловской области выписано 140 пациентов. Но зарегистрировано ещё 14 случаев смерти больных с подтверждённым диагнозом COVID-19. Состояние 309 госпитализированных оценивается как тяжелое, 158 из них находятся в реанимации, в том числе 130 – на аппаратах ИВЛ.

Вверх