ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Студент утверждает, что ему занизили оценку из-за цвета волос

Студент утверждает, что ему занизили оценку из-за цвета волос

17 июня 2021

Прокуратура и министерство образования проверяет политехнический колледж в Екатеринбурге. Его преподаватели, предположительно, занизили оценку студенту из-за его нестандартного внешнего вида.

Роман Щербаков пересматривает видео со своей защиты диплома в политехническом колледже. И пытается понять: почему преподаватели оценили не его знания, а внешность?

Роман учился на операционного логиста. И, по его словам, к выпускному экзамену готовился несколько месяцев. Он не ожидал, что получит «четверку» вместо «пятерки». Тем более из-за внешнего вида. Но преподаватели утверждают: зелёные волосы и пирсинг здесь ни при чем.

«Ситуация вся по Интернету разошлась, я написал учителю, и мне сказали, что не из-за внешности, а из-за того, что я плохо отвечал. Хотя даже на видео сказано, что я на отлично защитился на самом-то деле», — говорит выпускник политехнического колледжа Роман Щербаков.

За что именно Роману занизили оценку теперь разберется прокуратура. В политехническом колледже началась служебная проверка.

«Нами уже опрошен руководитель данного образовательного учреждения. И также с выходом  на место изучены те документы, которые у них имеются в наличии. По результатам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования и дана оценка законности действий педагога», — рассказал заместитель прокурора Кировского района Екатеринбурга Ринат Бисинбаев.

Свою проверку проводит и региональное министерство образования. Там заявили, что такие ситуации больше не должны повторяться.

«Я пригласил директора колледжа, проговорили в кабинете. Конечно, мы указали ей на недопустимость подобных вещей. У меня слов нет по ситуации, которая произошла. Абсолютно ребенок не виноват. Мы оцениваем знания», — сказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

По словам руководителя колледжа, преподаватель не хотела оскорбить студента. При этом в учреждении особых правил дресс-кода нет.

«Требований, чтобы волосы были одного цвета, у нас нет. Требований, чтобы черный низ, белый верх — тоже нет. Просто аккуратный внешний вид», — говорит исполняющая обязанности директора Уральского политехнического колледжа Юлия Гулидова.

Роман Щербаков уже подал апелляцию. Аттестационные результаты пересмотрят, и по итогам могут изменить оценку. Преподавателям, которые позволили себе некорректное высказывание, грозит дисциплинарное наказание. Но какое именно, решит министерство образования.

Вверх