ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мир глазами врача

Мир глазами врача

18 июня 2021

В преддверии Дня медицинского работника в Екатеринбурге наградили врачей, которые не только лечат людей, но и рисуют картины, пишут стихи, вышивают и фотографируют.

«За всю жизнь мы на работе с таким количеством негатива сталкиваемся, что нам должна быть где-то отдушина, а к фотографии отношусь, как к изобразительному искусству и если художник работает кистью, то мы работаем оптическим инструментом», — сказал заведующий травматологическим отделением больницы №1 Нижнего Тагила Сергей Киселев.

Среди участников творческого проекта 40 медицинских работников: врачи, медсестры, фельдшеры, санитары со всей Свердловской области. Они представили свои стихи, прозу, вышитые картины, фотографии. Все работы были присланы в электронном виде и сейчас размещены в альманахе под названием «Мир глазами врача». Его можно увидеть на сайте областного центра медпрофилактики.

Работы представлены и в музее истории медицины. Творческий проект для медицинских работников существует с 2015 года, чтобы люди в белых халатах, ежедневно стоявшие на страже здоровья людей и спасающие жизни, могли отвлечься и выразить себя и в искусстве.

«Работа иногда поглощает все, но искусство позволяет отвлечься. Я могу сказать даже, что врачи более талантливы даже в чем-то. Они видят немножко под другой призмой окружающий мир, могут нам показать больше в искусстве, литературе», — сказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов.

Вверх