ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучших строителей выбирают на Урале

Лучших строителей выбирают на Урале

18 июня 2021

В Екатеринбурге проходит окружной этап Национального конкурса профмастерства «Строймастер».

Для опытного сварщика шов по металлу сродни хирургическому. Нужно сделать все не только качественно, но и красиво. Электродуговая сварка — сложнейший элемент конкурса профмастерства.  За два с половиной часа участники должны собрать воедино фрагмент водопроводной трубы, состоящий из четырёх элементов. Для этого края деталей необходимо обработать, закрепить и только потом нанести сварной шов.

А в соседнем здании выбирают лучшего плиточника. Работа эта не менее ювелирная. За три часа мастера должны одеть в кафель двухметровую колонну. Причём конкурсанту необходимо самому приготовить раствор, напилить заготовки разных цветов и затем собрать из них настоящий рисунок.

Национальный конкурс профмастерства «Строймастер» учредили в 2015 году, чтобы привлечь внимание к рабочим профессиям и на практике посмотреть, как соблюдаются новые отраслевые стандарты. Причем работа идет на реальных стройплощадках. И задачи с каждым годом становятся все сложнее. В этот раз для окружного этапа был выбран один из жилых районов Екатеринбурга «Изумрудный бор», застройку которого ведёт УГМК. Площадка как нельзя лучше подходит для соревнований каменщиков, штукатуров, сантехников, монтажников.

«Специалист всегда в дефиците, и здесь очень важен личностный рост каждого специалиста. Конкурс профмастерства — это как раз стремление каждого человека показать свои возможности», — говорит министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

«Это некая популяризация профессии, которая притягивает к себе внимание, которая позволяет привлечь специалистов, показать свой уровень мастерства», — сказал координатор Национального объединения строителей по УрФО Юрий Десятков.

Победители окружного этапа получат денежные премии и будут защищать честь региона в финале национального конкурса «Строймастер».

Вверх