ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале чествуют врачей

На Урале чествуют врачей

18 июня 2021

В воскресенье в России будут отмечать День медицинского работника. По традиции в этот день мы говорим спасибо всем, кто каждый день борется за здоровье и жизнь других людей. А сами врачи получают заслуженные награды и подарки.

Торжественный момент — на храме святых целителей Космы и Дамиана устанавливают купол. Кресты освящает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Этого дня ждали и врачи, и пациенты первой областной больницы. Раньше верующие, проходящие здесь лечение, молились в небольшом помещении. Теперь же на территории медучреждения появился полноценный храм.

«Здесь храм строится в прекрасном месте, здесь одновременно могут находиться около 500 человек», — говорит главный врач ОКБ №1 Игорь Трофимов

В преддверии Дня медицинского работника, который в России отмечают 20 июня, на Урале чествуют тех, кто уже больше года находится на передовой борьбы с коронавирусом. Особо отличившимся глава региона вручает премию профессионального признания «Медицинский Олимп».

Награды получили и участники творческого проекта «Мир глазами врача». Это медики, которые в свободное от работы время рисуют картины, пишут стихи, вышивают и фотографируют.

«За всю жизнь мы на работе с таким количеством негатива сталкиваемся, что нам должна быть где-то отдушина», — сказал заведующий травматологическим отделением больницы №1 Нижнего Тагила Сергей Киселев.

А региональный Центр медицины катастроф к своему профессиональному празднику получил поистине ценный подарок — мобильный медицинский комплекс.

«Это палата реанимации на колесах на 4 человек. В два этажа расположены койки, к ним подведён кислород. Аппараты ИВЛ, следящие комплексы. Вторая половина автобуса переделана под операционные», — рассказала заведующая отделом Территориального центра медицины катастроф Елена Медведева.

Сейчас в больницах Свердловской области работают порядка 20 тысяч врачей. Но праздник отмечают все, кто связан с медициной. Недаром не только этот день, но и весь 2021 год посвятили людям в белых халатах.

Вверх