ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Неделя авангарда» стартовала в Уральской столице

«Неделя авангарда» стартовала в Уральской столице

21 июня 2021

Не мусор, а произведение искусства. Екатеринбуржцы устроили во дворе своих домов настоящую ярмарку старинных вещей. Она стала частью акции «Неделя авангарда», которая стартовала в эти выходные. Проект призван рассказать горожанам о жизни и архитектуре конструктивистских городков уральской столицы.

«Мы считаем, что конструктивистские городки, как жилые комплексы конца 20-30 годов — это особенность нашего конструктивистского наследия.  Авангардная неделя — это, в общем-то, такие простые занятия. Тут и экскурсии, и историческая выставка, художественная выставка», — рассказала создатель проекта Людмила Старостова.

На площадке проходят и мастер-классы по созданию дворовой мебели и украшению граненых стаканов. Причем проводят их сами местные жители. Ведь, как оказалось, именно люди — главная достопримечательность городка. Следующие авангардные недели планируют провести в Городке чекистов и в знаменитых домах: расческах на проспекте Ленина. Присоединиться к проекту могут и остальные дворы, главное, чтобы у них была своя история.

Вверх