ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Только лучшие джазмены России и зарубежья

Только лучшие джазмены России и зарубежья

21 июня 2021

В Свердловской области прошел большой праздник импровизационной музыки. Насладиться классическим джазом или этно-авангардом пришли несколько тысяч уральцев.

Музыканты на сцене исполняют то драйвовые номера, то спокойные композиции. Не успеет зритель настроится на какой-то жанр, тут же его сменяет другой. И такое смешение стилей может быть только на международном фестивале джаза.

Прямо отсюда музыканты переносили слушателей то в атмосферу золотой эры джаза, то, наоборот, в будущее.

Увидеть и, главное, услышать на фестивале можно было почти две сотни исполнителей российских и зарубежных ансамблей. Три площадки вместили в себя, кажется, все наследие афроамериканской музыки: джаз, блюз и соул.

«Огромное количество прекрасных музыкантов, включая 4 биг-бэнда, что является уникальным моментом не только для России, но и для всего мира. Само понятие биг-бэнда довольно редкое и не в каждом городе он есть. Когда биг-бэнды собираются вместе — это уникальное действо», — говорит директор фестиваля EverJazz Ирина Щетникова.

И ведь если поёт душа, то это обязательно выливается в танец. Джазмены учили зрителей не только наслаждаться сложными музыкальными пассажами, но и танцевать сальсу и танго. Ну, а любители придать творчеству определенную форму, выразили ее на холсте. Чтобы уж точно все впечатления от летнего фестиваля забрать с собой домой.

Вверх