ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Современная драматургия из пяти стран мира

Современная драматургия из пяти стран мира

21 июня 2021

Четырнадцатый фестиваль «Коляда-плейс» стартовал в Екатеринбурге и приготовил для зрителей 35 спектаклей. Все поставлены по пьесам уральских драматургов.

«Романа Козырчикова, Светланы Баженовой, Ярослава Блиновича, Олега Багаева. Фестиваль поддерживает их. Показали пьесу, потом обсудили критики, приехали журналисты. У человека крылья за спиной вырастают, хочется что-то делать, хочется писать. В городе нашем организовалась прослойка, появились такие люди, которые понимают театр, которые понимают новый театральный язык, которые не боятся современного голоса», — говорит драматург Николай Коляда.

Фестиваль по традиции пройдёт на нескольких площадках: в Екатеринбургском театре кукол, «Коляда-театре», Камерном и театре балета «Щелкунчик». Открылось долгожданное событие спектаклем «Сорочинская ярмарка». Впереди постановки режиссёров из Сербии, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана.  По итогам фестиваля присуждаются 4 награды: за лучший спектакль, лучшую работу режиссера, а также лучшую женскую и мужскую роль.

Вверх