ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Необычный военный эшелон прибыл в Екатеринбург

Необычный военный эшелон прибыл в Екатеринбург

21 июня 2021

На его платформах — современные образцы вооружения и трофеи, захваченные российскими солдатами в Сирии. В рамках акции «Мы — армия страны, мы — армия народа» этот поезд объедет всю страну.

В вагонах развёрнуты около десятка экспозиций. Это «свидетели» исторических событий прошлого века и вооружённых конфликтов последних лет. В вагонах можно найти сведения о Великой Отечественной войне и трофеи, захваченные и привезённые из Сирии. К примеру, автомобиль «Пантера» боевики использовали в террористических операциях.

«Вместимость десанта 9 человек, скорость 130 км/ч, толщина брони 6 мм, по пробоинам видно, что побывал в боевых действиях», — говорит экскурсовод Антон Махалов.

Все эти машины были брошены террористами после массированных бомбардировок российской авиации. Отступая, боевики заминировали не только технику, но и оставили на улицах городов вот такие неприятные сюрпризы. Взрывчатка была спрятана в детских игрушках. С виду безобидная вещь могла унести множество жизней.

Поезд музей путешествует по России уже месяц. Екатеринбург — это 46-й город в длинном списке остановок. На то, чтобы осмотреть передвижную выставку, у свердловчан есть всего один день. Поэтому у вагонов выстраивается очередь из желающих. Особенно много вопросов экскурсоводам задают дети.

Впереди у тематического поезда еще неделя пути. Далее эшелон отправляется в Пермь, а 27 июня он прибудет в Москву, где пройдут праздничные мероприятия.

Вверх