ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Реабилитацию осужденных обсудили в Уральском полпредстве

Реабилитацию осужденных обсудили в Уральском полпредстве

21 июня 2021

Как сделать так, чтобы осуждённые, отбыв срок в колонии, не вернулись за колючую проволоку? Это обсуждали сегодня в Уральском полпредстве. Координационное совещание провёл Владимир Якушев.

«Я бы хотел, коллеги, привести статистику. То, что касается совершения повторных преступлений, именно тех лиц о которых сказано в поручении. По РФ это 29,9%, по УрФО – 32,2%. Нам есть над чем работать. В рамках сегодняшнего совещания мы должны обменяться положительными практиками», — сказал полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

В режиме видеоконференции к совещанию присоединилась уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Она предлагает законодательно утвердить ряд инициатив: бесплатно предоставлять юридическую помощь бывшим осуждённым, помогать им оформлять пенсии и социальные пособия, а также восстанавливать утерянные документы. Кроме того, работодателей будут стимулировать принимать в штат граждан с судимостью, а размер единовременных выплат по выходу на свободу будет увеличен. Сейчас эта сумма составляет 850 рублей. Также в регионах предлагается создавать специализированные центры, где бывшие осуждённые, в том числе, смогут получить ночлег и питание.

Вверх