ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Никто не забыт: в регионе почтили память погибших во время войны

Никто не забыт: в регионе почтили память погибших во время войны

22 июня 2021

Памятные мероприятия сегодня прошли по всей России.

22 июня в четыре часа утра на берегу реки Пышма собираются люди самых разных возрастов. На воду они спускают кораблики с зажженными свечами. В память о тех, кто ровно 80 лет назад погиб в первые часы войны.

Зажжённая свеча – своеобразный мост между прошлым и будущим. Проложить этот самый мостик на берегу реки Пышма собрались больше сотни человек. Гражданский долг или сохранение исторической памяти? Каждый в этот поступок вкладывает свое. Объединяет всех память о подвиге советского народа и скорбь о погибших во время войны

Тысячи свечек в эту ночь зажглись по всей стране. В 86 городах России прошла акция «Огненные картины войны». На Площади обороны в Екатеринбурге выложили контур богатыря-великана — памятника «Седой Урал». В Нижнем Тагиле появилось изображение легендарного танка Т-34, а в Серове и Каменске -Уральском — военных самолетов. Святящиеся картины — символ общего вклада свердловчан в дело Великой Победы.

Ну, а днем в 12:15 по московскому времени над всеми городами России звучит сирена. В Екатеринбурге на Широкореченском мемориале память погибших почтили минутой молчания. А затем возложили цветы к обелискам и вечному огню.

«Война коснулась каждой семьи, и моя семья тоже не исключение. Воевали оба деда, один из них не вернулся. Огромное количество людей, которое потеряла наша страна, это, конечно, должно быть великой памятью нашего народа. Мы должны об этом помнить, мы должны это знать», — сказал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Только по официальным данным в годы войны погибло почти 27 миллионов наших соотечественников. Бои длились 1418 дней. И в память об этом именно столько колокольчиков с Георгиевскими лентами, горожане повязали на деревья в сквере у Октябрьской площади Екатеринбурга.

Вверх