ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Интернет появится во всех уголках региона

Интернет появится во всех уголках региона

23 июня 2021

Абсолютно все населённые пункты Свердловской области в следующем году будут иметь доступ к Интернету и сотовой связи. Об этом заявили на совещании комиссии по информационным технологиям Свердловской области. В регионе завершают программу устранения цифрового неравенства.

«Первоочередные задачи — это внедрение цифровых сервисов для повышения качества оказания услуг населению. Это здравоохранение, образование, транспорт, технологии, которые связаны с оказанием госуслуг населению. И само госуправление требует цифровой трансформации», — говорит заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

Согласно поручению президента, до 21 сентября всем субъектам необходимо разработать собственные стратегии цифрового развития ключевых отраслей. В Свердловской области акцент сделан на цифровизацию сферы ЖКХ, образования, здравоохранения, экологии и обращения с отходами. Кроме того, создают условия для комфортной городской среды и развития системы интеллектуального видеонаблюдения. Также искусственный интеллект уже внедряется в транспортной сфере, строительной отрасли, общественной безопасности.  По показателям цифровизации Средний Урал поднялся с восьмого места по стране в тройку лидеров.

«В этом году завершается большой проект по подключению социально значимых объектов по устранению цифрового неравенства. Мы успешно его завершаем. Сейчас обсуждается следующий этап, когда на конечное оборудование ставятся станции мобильной телефонии для того, чтобы качественно покрыть не только близлежащую территорию, но и небольшой населённый пункт и с точки зрения связи, и с точки зрения Интернета», — сказал директор макрорегионального филиала «Урал» Ростелекома Сергей Гусев.

Вверх