ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В уральском Эрмитаже покажут Ван Гога

В уральском Эрмитаже покажут Ван Гога

23 июня 2021

Накануне из Санкт-Петербурга туда привезли жемчужины французского искусства.

Эта картина ехала на Урал всего пять дней, но для хранителей музея, признаются, это время казалось вечностью. Оригинал Ван Гога «Пейзаж с домом и пахарем» настолько хрупок, что не переносился даже между залов петербургского Эрмитажа. Но для Екатеринбурга решили сделать исключение. Она и ещё порядка 40 полотен дебютируют на открытии уральского Эрмитажа.

«Вот картина написана художником Франсуа Фламенгом. Здесь мы видим главного персонажа, Наполеона Бонапарта, на охоте. Франсуа Фламенг был мастером, который боготворил Наполеона, при том, что он вообще жил в конце 19 века, но продолжал творить миф о Наополене», — рассказала хранительница музея Наталья Дёмина.

Выставка «От романтизма к импрессионизму» собрала в себе лучшие экспонаты картин и скульптур Франции 19 века. С неё и начнёт свою работу Эрмитаж-Урал уже 3 июля.

А здесь уже заканчивается обустройство постоянной экспозиции. Это 250 экспонатов, посвященных западно-европейскому и античному искусству. Часть этих сокровищ подарены петербургским Эрмитажем Уральскому за хранение шедевров в годы войны.

Этой странице истории в музее уделили особое внимание. Увидеть «свидетелей» военного периода жизни Эрмитажа можно будет в любое время после открытия. А вот познакомиться с французской живописью — только до конца октября. После экспозицию сменят на новую.

Вверх