ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Подделывали подписи и выставляли двойные квитанции

Подделывали подписи и выставляли двойные квитанции

24 июня 2021

В Екатеринбурге прокуратура возбудила уголовное дело по факту использования подложных документов одной из управляющих компаний. Проводя «фиктивные» собрания жильцов, ее сотрудники также фиктивно выполняли и обязанности по обслуживанию дома. А далее выставляли их жильцам двойные квитанции.

Как говорится: найдите десять отличий. Свои подписи на этих бланках не узнает ни один житель дома по улице Академика Бардина, 23. Да и на собрании жильцов никто из них даже не присутствовал. А, значит, и за смену управляющей компании не голосовал. Сам же бланк полон не только поддельных подписей, но и «мертвых душ».

«Есть подписи тех людей, которые на тот момент уже не жили в нашем доме. Кто-то переехал, кто-то умер», — говорит житель Екатеринбурга Андрей Спиридонов.

От услуг управляющей компании жильцы пытаются отказаться уже год. Даже заключили договор с ресурсоснабжающими компаниями, чтобы оплачивать им счета напрямую. Но квитанции при этом приходить не перестали. И цифры в двух платёжках почему-то разнятся. С  проблемой двойных квитанций столкнулись жители и другого дом по улице Хрустальной, 41.

В личной встрече руководство управляющей компании нам отказало, а в телефонном разговоре заверило: никаких двойных платежей нет, а разговоры о «фиктивном» собрании лишь происки недоброжелателей.

Между тем, сама управляющая компания, что выставляет двойные счета, имеет многомиллионный долг перед ресурсоснабжающей компанией.

«По городской эксплуатационной службе задолженность за тепло и горячую воду составляет 17 245 000 рублей», — говорит пресс-секретарь ресурсоснабжающей компании Ольга Волкова.

Жители сразу нескольких домов обратились в прокуратуру. Там уже начали проводить проверки.

«Прокуратура Железнодорожного района города Екатеринбурга установила факты подделки протоколов голосования жильцов многоквартирных домов по улице Билимбаевская.  По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Использование заведомо подложных документов», — рассказала старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

За использование подложных документов управляющей компании может грозить штраф до 80 тысяч рублей. А если будет доказано, что бумаги они подделали, то сотрудников может ждать и лишение свободы на срок до двух лет.

Вверх