ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Восемь лет в сгоревшем доме

Восемь лет в сгоревшем доме

24 июня 2021

В поселке Студенческий жительница деревянного барака, пытается добиться, чтобы её жилье, наконец, признали аварийным.

8 лет назад это была полноценная квартира. Здесь, вспоминают хозяева, стоял диван. А тут — шкаф. Но после пожара ничего не осталось. Вместо стекол на окнах фанера, а через дыры в крыше видно небо. Такой квартира Гузелии Тарабаевой стала в 2013 году. За 40 минут огонь уничтожил то, что хозяйка наживала годами.

Шестиквартирный дом опустел в ту же ночь. От пожара люди бежали кто куда. Гузелии идти было некуда, поэтому ещё пять лет женщина прожила в соседней бане. А после решилась вернуться в опустевшую комнату соседей. Но и здесь, говорит, оставаться уже страшно.

Несмотря на дырявую кровлю и обгоревшие стены аварийным за все эти годы дом так и не признали. С экспертизой здания администрация не спешила, а у Гузелии на независимую оценку просто не было средств. Теперь искать справедливости юристы советуют в суде.

«Если у людей нет денег, то Гражданский кодекс позволяет в случае доказанности факта особенного социального положения освободить от уплаты соответствующей экспертизы и поручить ее проведение государственному бюро соответсвтующих экспертиз», — сказал юрист Евгений Осинцев.

Местные чиновники просят владельцев сгоревших метров подождать ещё пару месяцев. Обещают, решение признать дом аварийным вот-вот примут.

«Администрацией подготовлено заключение, которое нам необходимо направить в Госжилстройнадзор и в Роспотребнадзор. После чего будет принято решение признания дома как аварийный. Я думаю, мы его до 1 сентября 2021 года признаем аварийный, и уже поставим в очередь на переселение», — рассказал глава администрации Белоярского района Андрей Горбов.

Если всё-таки дом в поселке Студенческий в сентябре будет признан аварийным, то жителей, по словам чиновников, могут расселить уже в 2022 году. Но если расселение затянется ещё, Гузелии придется обращаться в суд.

Вверх