ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге вынесен приговор сотруднику строительной фирмы

В Екатеринбурге вынесен приговор сотруднику строительной фирмы

24 июня 2021

Суд в Екатеринбурге вынес решение по уголовному делу о финансовых махинациях при реконструкции здания военной прокуратуры.

Курируя ремонт окружной военной прокуратуры, Евгений Рякин явно не ожидал, что в итоге предстанет перед судом. Его обвиняют в получении так называемых «откатов» — денег и услуг за приёмку отделочных работ.

Реконструкция здания бывших Оровайских казарм на улице Луначарского была завершена осенью 2018 года. Как следует из материалов уголовного дела, Рякин, являясь ведущим инженером-инспектором строительного контроля, выявил ряд недочетов при отделке. За приёмку работ, он, якобы, потребовал от подрядной организации строительные материалы и рабочих, для благоустройства коттеджа своих родственников.

«Безвозмездное выполнение сотрудниками строительно-отделочных работ по фасаду дома, расположенного по адресу: Свердловская область, Белоярский район. Принадлежащего на праве собственности матери супруги Рякина», — говорит судья Ленинского районного суда Александр Суслов.

А за окончательное принятие объекта получил от строителей 200 тысяч рублей. И хоть вину свою он так и не признал, суд вынес решение: лишение свободы на 5 лет, правда, условно. И штраф почти 700 тысяч рублей.

Нынешний уголовный процесс, возможно, лишь «вершина айсберга». У следователей есть основания полагать, что цепочка финансовых махинаций гораздо длиннее. Но доказать причастность к ней остальных фигурантов ещё только предстоит.

Вверх