ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучшие парашютисты страны собрались в Логиново

Лучшие парашютисты страны собрались в Логиново

25 июня 2021

Они постоянно видят землю с высоты птичьего полета. В Свердловской области стартовали традиционные всероссийские соревнования по парашютному спорту на точность приземления «Европа-Азия». Ожидается, что финалисты будут совершать прыжки в центре Екатеринбурга в эту субботу.

После приземления спортсмена судья громко и чётко выкрикивает сначала номер участника, затем количество сантиметров, на которое спортсмен отклонился от цели. Идеальным здесь считается буквально снайперское попадание в цель, а это кнопка диаметром не более 2 см. Столь сложную задачу могут выполнить только опытные мастера.

«Европа-Азия» — это соревнования исключительно на точность приземления. Проводятся уже 26 лет подряд и собирают только лучших парашютистов нашей страны. В этом году побороться за победу прибыли 11 команд. Все спортсмены сначала должны выполнить общую программу из шести прыжков. Затем лидеры делают еще серию подъемов в небо, и по количеству набранных очков определяется победитель.

«Человек может работать с высоты 1200 метров и попасть пяткой в два сантиметра. Это говорит о меткости, точности, самообладании, характере, о высокой стрессоустойчивости. Прыжок с парашютом само по себе стресс», — говорит президент федерации парашютного спорта Свердловской области Сергей Степанов.

«Кто хоть раз побывает в небе, почувствует адреналин, то потом тянет и тянет ещё. Это красота, видеть солнце за облаками не каждому дано», — сказал начальник авиационного клуба Александр Ковалёв. Ну а кроме адреналина и небесной красоты это еще и повышение спортивной квалификации. За победу здесь присуждается звание мастера спорта России.

Вверх