ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Поединки высшего уровня

Поединки высшего уровня

25 июня 2021

В Екатеринбурге проходит первый на Урале юниорский турнир по теннису. Сотни участников сражаются не только за награды, но и за рейтинговые баллы для участия в международных соревнованиях.

На теннисном корте Георгий Аракелян проводит каждую свободную минут. В перерывах между официальными встречами — обязательная тренировка. Ведь в теннисе, в отличии от других видов спорта, перенять опыт, просто наблюдая за игроком со стороны, почти невозможно.

Именно для того, чтобы спортсмены могли проверить себя в играх с серьезными соперниками, в Екатеринбурге проходит международный турнир среди юниоров по теннису. Соревнования такого уровня наш регион принимает впервые, и часть теннисистов даже не смогла в них поучаствовать. Для этого необходимо иметь международный рейтинг.

«На самом деле, это колоссальный опыт для игроков. Это не является отборочным этапом для каких-то крупных соревнований, но это и опыт, и рейтинг, с помощью которого они смогут заявляться на соревнования более высокого уровня», сказала председатель Федерации тенниса Свердловской области Дарья Токаревских.

За звания лучших борются более 120 участников в возрасте от 14 до 19 лет. К сожалению, большинство теннисистов представляющих Свердловскую область, не смогли пробиться в финалы турнира. Но и такой опыт, считают тренеры, обязательно должен быть у каждого настоящего спортсмена.

«На проигрышах мы учимся. И в теннисе нет ни одного спортсмена, ни одного матча, ни одного профессионала, который бы выиграл в своей карьере все матчи или розыгрыши. Теннис в этом плане очень жизненный вид спорта, который учит проигрывать и поднимать голову, и идти дальше, и даже выходить из ситуаций, когда ты проигрываешь по ходу матча, а потом выигрываешь, потому что находишь в себе какой-то ресурс», — говорит старший тренер Академии тенниса Ирина Чичмарова.

Завтра состоятся финальные игры и официальное награждение победителей. А организаторы турнира уже готовятся к проведению следующего. В планах сделать его ежегодным, а затем повышать категорию.

Вверх