ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Массовый мор пчел в Шалинском районе

Массовый мор пчел в Шалинском районе

25 июня 2021

Пасечники считают, что насекомые погибли из-за обработки рапсовых полей химическими веществами.

Павел Калинин 9 лет разводит пчёл. На его пасеке 16 ульев. И каждый год он заготавливает для себя и на продажу по несколько десятков килограммов мёда. Но в этом году Павел Калинин может остаться без мёда. Рядом с каждым ульем лежат горы мёртвых пчёл.

И такая ситуация более чем у тридцати пчеловодов из нескольких посёлков Шалинского района. Пасечники винят во всем местную агрофирму, которая обработала от вредителей рапсовые поля.

Пчеловоды считают, что поля рапса обработали веществом 1-го класса опасности. Один из местных жителей даже нашёл в поселке пустой флакон из-под такого удобрения. На этикетке написано «Особо опасно для пчел». Но директор фирмы уверяет: для обработки использовали безопасные средства.

«Мы обрабатывала гербицидами. Гербициды — это от сорняков. Они абсолютно, ни коем образом на пчелу, на муху, на насекомых не действуют», — сказал директор агрофирмы Николай Зверев.

Но по словам специалистов, массовую гибель пчёл по-другому не объяснить.

«Массовая гибель пчёл — это применение ядохимикатов при опылении полей. Пчёлы туда летят, соответственно, отравляются и гибнут», говорит председатель регионального отделения Союза пчеловодов России Валентин Суставов.

Шалинские пасечники готовятся отправить погибших пчел на экспертизу, чтобы узнать точную причину их смерти. И если их предположения подтвердятся, намерены подавать в суд на местную агрофирму. Заявление в прокуратуру они уже написали.

Вверх