ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Условный побег: сотрудники ГУФСИН провели учения

Условный побег: сотрудники ГУФСИН провели учения

25 июня 2021

Сбежавших заключенных задержали под Невьянском сотрудники ГУФСИН и полицейские. Правда, побег был условным. Так оперативные службы оттачивали навыки взаимодействия на случай реального ЧП.

Весь личный состав колонии поднят по тревоге. При проведении проверки обнаружено, что двое осужденных пропали. По легенде, они сделали подкоп и выбрались на волю. Оружия у беглецов нет, однако, они все равно могут представлять опасность для местных жителей. Сотрудники исправительного учреждения и ГУФСИН немедленно выдвигаются к месту сбора, налаживается работа оперативного штаба, в который входят также полицейские и кинологи. Вскоре одного из осужденных замечает спецназ ГУФСИН.

Чуть позже удается выйти и на след второго беглеца. Сопротивления они не оказывают, их задерживают и на спецавтомобиле доставляют в СИЗО.

На деле такие побеги в Свердловской области происходят нечасто. К примеру, в 2015 году с производственного объекта ИК-2 в Екатеринбурге сбежал Виктор Пятыгин, поймать его удалось меньше чем за два дня. А тремя годами ранее из этого же исправительного учреждения пытался сбежать осужденный, его успели остановить, но для этого пришлось применять оружие.

Чтобы избежать подобных инцидентов, силовики регулярно проводят учения, на которых отрабатывают взаимодействие между различными службами и в различных условиях. И в этот раз их работу оценили на «отлично». 

Вверх